Священник Николай Степанович Попов

Попов Николай Степанович, 1895 года рождения, уроженец х.Титов, Николаевского района, Ростовской области, русский, имел среднее образование. В 1920г. был осужден на 3 года лишения свободы «за встречу Назаровской банды с церковным звоном и пением царских гимнов»(так указано в деле № П-28462).

Вернувшись из ссылки, свящ.Николай Попов продолжил свое служение Церкви. Отзывчивый и внимательный к людям о.Николай помогал им в трудные минуты, поддерживал нуждающихся. Местные власти пытались заставить о.Николая отречься от Бога при народе, но он этого не сделал.

20 июня 1938 г. Свящ.Николай Попов был арестован Раздорским РО НКВД за то, что «являлся активным участником контрреволюционной церковно-повстанческой организации, вел контрреволюционную агитацию(так указано в деле № П-28462).

Арестовывали о.Николая в храме,прям во время богослужения, по воспоминаниям очевидцев сотрудники НКВД о.Николая увели из храма в богослужебных облачениях.

Состав семьи на момент ареста: жена — Екатерина Попова; дочь -Юлия, 20 лет; дочь Людмила, 15 лет; мать — Дарья, 60 лет. Проживали в х.Мостовой, Раздорского района, Ростовской области.

По постановлению тройки УНКВД по РО от 31 июля 1938г. Попов николай Степанович приговорен к расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Приговор приведен в исполнение 4 августа 1938г. в г.Ростове-на-Дону. Место захоронения неизвестно.

5 августа 1957г.  постановлением президиума Каменского областного суда постановление тройки УНКВД по РО от 31 июля 1938 года в отношении Попова Николая Степановича отменено и делопроизводством прекращено за недоказанностью обвинения. Священник Попов Николай Степанович — реабилитирован.

Сохранилась одна фотография Николая Попова, в годы учебы.церкови %281%29